Encargo de proyecto ICT para 3 viviendas adosadas sin zonas comunes

Hola, me gustaría conocer si se puede hacer un proyecto de ICT o de IT para 3 viviendas unifamiliares adosadas. El promotor pide que cada vivienda tenga su instalación individual y que la canalización con arquetas sea con arquetas M para cada vivienda. Con el RD 2011 no se debe de hacer ICT pero el ayuntamiento les exige un proyecto, el cual bajo mi consideración se podría hacer de IT ¿no?.
Muchas gracias.

Hola:
La obligaciones de hacer proyecto de ICT se recogen en artículo 3 del RD 346/2011:

Artículo 3. Ámbito de aplicación.

Las normas contenidas en este reglamento, relativas a las infraestructuras comunes de telecomunicaciones, se aplicarán:

1. A todos los edificios y conjuntos inmobiliarios en los que exista continuidad en la edificación, de uso residencial o no, y sean o no de nueva construcción, que estén acogidos, o deban acogerse, al régimen de propiedad horizontal regulado por la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal.

2. A los edificios que, en todo o en parte, hayan sido o sean objeto de arrendamiento por plazo superior a un año, salvo los que alberguen una sola vivienda.

En el caso que comentas están obligados por ley a hacer proyecto.

Por otra parte, el Ministerio ha validado la posibilidad de hacer instalaciones individuales para:

Se admitirá que un proyecto de ICT para viviendas unifamiliares disponga de instalaciones independientes para cada vivienda, siempre que no se supere el número de 6 viviendas unifamiliares y el proyectista, justificando la imposibilidad técnica de realizar una instalación común porque no existan zonas comunes distintas de las medianerías o con capacidad para albergar los recintos, se acoja a lo establecido en la Disposición Adicional Segunda del Real Decreto 346/2011. Este criterio será igualmente aplicable al caso de un edificio de dos viviendas situadas una en planta baja y otra en la primera, con entradas independientes, en el que se den las condiciones antes citadas.

Así pues hay que hacer proyecto de ICT, pero se les puede dotar de una instalación individual.

Saludos